ACETAMINOFEN PS JARABE
ACETAMINOFEN PS JARABE
  • Cargar imagen en el visor de la galería, ACETAMINOFEN PS JARABE
  • Cargar imagen en el visor de la galería, ACETAMINOFEN PS JARABE

ACETAMINOFEN PS JARABE

Precio habitual
Q36.00
Precio de venta
Q36.00
Precio habitual
Agotado
Precio unitario
por 

Acetaminofén (Paracetamol)

Información Farmacológica:

 Composición:

Cada ml de jarabe contiene:                                                                                                         Paracetamol (Acetaminofén)…………………….120mg        

                                                                                

Indicaciones y uso Clínico: Analgésico y antipirético eficaz contra el dolor leve o moderado causado por afecciones articulares, otalgias, cefaleas, dolor ontogénico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores, etc.  También es eficaz para el tratamiento de la fiebre; como la originada por infecciones virales, la fiebre pos vacunación, etc.

 Contraindicaciones: Hipersensibilidad, debido a que se metaboliza en el hígado, se debe administrar con precaución en pacientes con daño hepático o sangrado del tubo digestivo, no se debe administrar por periodos prolongados. En mujeres embarazadas o lactando consultar con su médico.

 Precauciones Generales: Si ocurre una rara reacción de sensibilidad, descontinuar el medicamento de inmediato. Si persiste la fiebre o el dolor consultar con su médico. No sobrepasar las dosis indicadas.

 Dosis y vía de administración:                                                                                       Vía de administración: Oral                                                                                                                                   

Dosis: 10 a 15 mg/kg cada 6 a 8 horas o según prescripción médica.

 Presentación:                                                                                                                                                                                                      Frasco Suspensión Oral 120 mL       

 

Recomendaciones sobre almacenamiento: Consérvese a temperatura  ambiente a no más de 30° C y en lugar seco. Y fuera del alcance de los niños.