CLORFENIRAMINA PS JARABE
CLORFENIRAMINA PS JARABE
  • Cargar imagen en el visor de la galería, CLORFENIRAMINA PS JARABE
  • Cargar imagen en el visor de la galería, CLORFENIRAMINA PS JARABE

CLORFENIRAMINA PS JARABE

Precio habitual
Q35.00
Precio de venta
Q35.00
Precio habitual
Agotado
Precio unitario
por 

Clorfeniramina 2 mg/5 ml Solución Oral

Información Farmacológica:

Composición

Cada 5 ml de suspensión contiene:

Maleato de Clorfeniramina……………………………..2mg  

Vehiculo c.s.p.                                                                                                             

Clasificación Farmacológica y Terapéutica: La clorfenamina es un bloqueante de los receptores de histamina, estructuralmente parecida a la bromfeniramina aunque produce menos somnolencia que esta. La clorfeniramina, sola o en combinación con otros fármacos, se utiliza para aliviar los síntomas producidos por la rinitis primaveral, el resfriado común y para tratar todo tipo de alergias.

Indicaciones y uso Clínico: Es un antihistamínico indicado en rinitis alérgica estacional y perenne, conjuntivitis alérgica, alergias cutáneas no complicadas, rinitis vasomotora, urticaria, angioedema (edema angioneurótico), eccema alérgico, dermatitis atópica y de contacto, reacciones de hipersensibilidad a medicamentos, reacciones anafilácticas conjuntamente con epinefrina.

Contraindicaciones: La clorfenamina está contraindicada en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de este medicamento o a los anti­histamínicos con estructuras químicas similares como la dexclorofeniramina, bromfeniramina o la triprolidina, durante un ataque asmático agudo porque espesan las secreciones bronquiales, y en aquellos que en las dos semanas anteriores han tomado inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO). No utilizarse en menores de 2 años, ni en mujeres embarazadas o en lactancia.

Precauciones Generales: Puede ocurrir somnolencia, no participar en actividades que requie­ran estado mental de alerta. En pacientes con glaucoma de ángulo estrecho; obstrucción piloroduo­denal, hipertrofia prostá­tica, estrechez del cuello de la vejiga por sus manifiestos efectos anticolinérgicos; en pacientes con enfermedad cardiovascular hipertensión o hipertiroidismo por el riesgo de palpitaciones y taqui­cardia, y en aquellos con enfermedad renal, diabetes, asma bronquial, retención urinaria o úlceras pépticas estenosantes consultar con su médico antes de usarlo. Los antihista­mí­nicos tienen tendencia a causar mareos sedación e hipotensión en pacientes de edad avanzada (de 60 años en adelante).

Dosis y vía de administración:                                                                                        Vía de administración: Oral                                                                                                                                  

Dosis: Niños: 0.2-0.4 mg/kg/día. Adultos: 4-10 mg/dosis. Oral cada 6-8 horas o  según prescripción médica.

Presentación:                                                                                                                    Solución oral    60mL, 120mL.

 Recomendaciones sobre almacenamiento: Consérvese a temperatura  ambiente a no más de 30° C y en lugar seco. Y fuera del alcance de los niños.